Ботаника-тренд, который уже несколько лет не сходит со страниц глянцевых журналов, во всю используется известными брендами и так нравится дизайнерам. В последнее время эта тенденция проявляет себя наиболее ярко, растительные узоры повсюду: интерьерах, одежде, выставках. Вышивки и картины с изображениями различных видов трав или цветов способны очень гармонично вписаться в любой интерьер, причем помимо эстетической, они несут еще и познавательную функцию.

Если ранее вышивка использовалась в основном как оберег, то в современном мире ее значение преимущественно декоративное. Она делает помещение «домашним», создавая уют. Вышивка способна сделать интерьер очень стильным, милым или изысканным.

Стили интерьера, органично оформляемые вышивкой:

этнический;

прованс;

классический;

барокко;

минимализм;

лофт;

кантри;

арт-повери;

хай-тек; футуризм;

арт-деко;

ампир.

Обрамление картин

Вышитую картину чаще всего оформляют багетной рамой – если стиль комнаты классический. Для стиля лофт подойдет простая рамка, раскрашенная вручную, преимущественно деревянная. В хай-тек помещение отлично впишется обрамление из стекла, для индустриального – рамка, плетеная из проволоки или собранная из железного конструктора, а сверху окрашенная баллончиками с цветными красками. Для минимализма рамка не нужна – картинка-вышивка просто натягивается на деревянную или железную основу. Стилю прованс придется по нраву мягкая рамка светлых тонов – она может быть вышитой, обрамляя собой нарисованную картинку, фотографию. Для стиля модерн тканевую рамку оформляют пуговицами.